Стеклянные козырьки

Стекло – величайшее изобретение человека. Это прикладной материал с уникальными характеристиками. Чистое стекло абсолютно прозрачно и стойко выдерживает воздействие атмосферных температур. Доказательствам этому является то, что изделия из стекла сохранились до нашего времени с древних времен. Например, найденная археологами более пяти тысяч лет назад стеклянная печать династии Аккада в районе Ашнуака (Месопотамия).



Стеклянный навес над входом

Стеклянный навес над террасой общей площадью 130 м2.

Когда-то самыми респектабельными считались кованые козырьки. Они не только защищали входящих и выходящих от непогоды, но и могли многое рассказать о хозяине дома: его общественном статусе и состоянии. Поэтому каждый домовладелец старался украсить это навесное приспособление, придать солидности.



Козырек из закаленного стекла

Стеклянный козырек, автор проекта Александр Ковалев.

Стекло, производимое древними умельцами, не было прозрачным, поэтому его окрашивали в разные цвета. И лишь в начале первого тысячелетия нашей эры (13 век), научились создавать бесцветное, плоское прозрачное стекло. Патент на изобретение принадлежит французскому мастеру стекольных дел по имени Кокере. Созданные им стекла называли лунным камнем.

В России собственное производство стекла было налажено только в 17 веке нашей эры. Но пользоваться им стали гораздо раньше. Завозилось стекло из Венеции и других стран. Его использовали для изготовления окон в домах знатных вельмож. Об этом упоминается в древних писаниях, например в летописи о Мамаевом побоище, датированной 14 веком.



Стеклянный навес

Стеклянный навес внутри помещения спорткомплекса в Щелково.

Из стекла делали восхитительные витражи для украшения храмов, соборов и церквей. Одной из красивейших композиций являются стекла с росписью в церкви Покрова Богородицы, расположенной в Подмосковных Филях.



Козырек из триплекса

Козырек из триплекса и нержавеющей стали над входом.

Стекло во все времена считалось хрупким материалом, требующим бережного отношения. Процесс его изготовления приравнивался к искусству, а мастера, умеющие его делать (стеклодувы), ценились очень высоко. Тем не менее, попытки устранить хрупкость, сделать этот материалом более прочным предпринимались и в древности. Существует легенда, что в 42 году до нашей эры один из стеклодувов времен правления Тиберия (римского императора) создал небьющееся стекло. Это открытие могло сделать стеклянные изделия менее востребованными, что неизбежно обесценило бы их. Император не мог допустить этого, а потому приказал казнить мастера, чтобы его открытием никто не смог воспользоваться.

Однако небьющееся стекло все-таки было создано. И пальма первенства в этом вновь принадлежит французу. Открытие было сделано совершенно случайно ученым-химиком Бенедиктусом в 1903 году. Занимаясь опытами, он нечаянно столкнул на пол колбу, внутри которой находилась нитроцеллюлоза. Каково же было его удивление, когда он увидел, что колба цела.

Стекло в архитектуре

В дореволюционной России стекло использовалось только для закрытия оконных проемов. Оно стоило очень дорого, и приобрести его могли лишь богатые люди – это была роскошь.



Крепеж стеклянного козырька

Крепеж для стеклянного козырька из шлифованной нержавеющей стали.

После революции стекло широко распространилось в архитектурном строительстве. Из него начали делать фасады, крыши мансард, возводить оранжереи и зимние сады. Примером лаконичного фасада строгой формы, эпохи 30-40-х годов, служат цеха автозавода им. Сталина. А на заводе им. Молотова из стекла изготовлена крыша арочного типа. Витражные композиции из стекла украшают павильоны союзных республик на ВДНХ. Из них создавались порталы у входа.

В конце прошлого века началось повальное увлечение стеклом, которое с каждым годом набирает темп. Современные здания – это воплощение в жизнь самых невообразимых фантазий архитекторов. В них превосходно сочетается стекло, бетон и металл. Это прослеживается в великолепном здании выставочного комплекса – Дворце «Форум» на Красной Пресне. На Краснохолмской набережной поражает воображение Дом музыки. Неизгладимые впечатления остаются от торгово-пешеходного моста «Багратион».

Оформление

Архитекторов и дизайнеров стекло, как уникальный строительный материал, привлекает его неисчерпаемыми возможностями и многообразием.



Ограждение стеклом

Фрагмент ограждения стеклом приямка подвальных окон.

На стекло козырьков, кроме эстетических функций, возлагается стойкость к нагрузкам атмосферных осадков, а значит, оно должно быть особо прочным. Таким запросам отвечают триплекс (многослойное стекло) либо стекло с покрытием полимерной пленкой, которая служит надежной защитой от разбивания при случайной ударной нагрузке. При попадании в стекло тяжелого или острого предмета, пленка не позволит разлететься кусочкам, что защитит прохожих от случайного ранения ими.



Подсветка стеклянных полок

Торцевая подсветка стекла. Аэропорт Внуково зал Бизнес-авиации.

Подсветка с использованием светодиодов, сделает фасад Вашего здания оригинальным и легко узнаваемым, среди серых и однообразных построек.

Заказать изготовление

Все работы по изготовлению изделий из стекла и зеркала выполняются на собственных производственных мощностях ПСК Борус. Сборка и окончательный монтаж осуществляются непосредственно на объекте заказчика.

Отзывы

Адрес:
111024, Москва, ул. Душинская, д. 7, стр.1
Время работы:
с 9:00 до 18:00 пн-тп
Адрес:
117218, Москва Нахимовский проспект, д.24, павильон 3 : блок 7a, место 290
Время работы:
с 9:00 до 18:00 пн-тп