Фартуки из стекла для кухни

Фартук из закаленного стекла представляет собой защитную облицовку, которая используется для защиты стены, располагающейся за рабочими кухонными поверхностями. Защищает от загрязнений, воды, пара, жира. Чаще всего фартуки размещаются за мойкой, плитой и разделочным столом.

Кроме защиты стены от загрязнений, они выполняют декоративную функцию. Украшение открытых стен стеклянными панелями придаст уникальность интерьеру вашей кухни. С помощью этого элемента отделки можно визуально увеличить либо уменьшить окружающее пространство. Поэтому фартуки из стекла отлично подойдут для кухонных помещений любого размера.

Из какого стекла лучше делать фартуки?

Стекло легко отмывается, не требует дополнительного ухода. Но обычное листовое стекло имеет ряд недостатков. Главный из них – хрупкость. Нечаянно ударив по стене, можно легко разбить висящую на ней стеклянную панель. В результате материал разлетится на острые осколки, о которые легко пораниться. Поэтому рекомендуется использовать закаленное стекло. Фартук для кухни из него более долговечен и практичен.

Для повышения прочности стеклянные листы выдерживают в закалочной печи при температуре около 690 °C. В результате молекулярные связи удлиняются. Если надавить на стеклянную панель, она не треснет. Но даже если допустимое давление будет превышено (что маловероятно), лист закаленного стекла разлетится не на крупные острые осколки, а на мелкие частицы, пораниться о которые невозможно. Перед закладкой в печь торцы листа тщательно обрабатываются, чтобы кромка не была острой.

Для изготовления фартуков может использоваться стандартное бутылочное либо осветлённое закаленное стекло. Последнее более прозрачно, и нанесенное на него изображение смотрится ярче. Однако, в большинстве случаев разница несущественна.

Цветовые решения

Выбор цветового решения для кухонных фартуков из стекла зависит от дизайна помещения. Для интерьера, выполненного в классическом стиле, подойдут светлые, ненавязчивые тона. Панели, которые сливаются с оформлением гарнитура и стен, выглядят гармонично. Они изготавливаются в тон со светильниками, шторами, обоями.

Существует также множество вариантов для любителей ярких, неординарных решений. Фартуки с крупными цветными рисунками привлекают внимание и могут стать украшением вашей кухни. Это могут быть изображения фруктов, растительные орнаменты, панорамные фотографии. Современные методы печати позволяют создать панно на любой вкус. Если же кухня оформлена в стиле хай-тек, стекло можно покрыть зеркальным напылением.

Можно придать декоративность фартуку, разместив на стекле светодиодную ленту. Дополнительная подсветка подчеркнёт достоинства панели. Для этого используются ленты с белыми либо цветными светодиодами.

Виды оформления фартуков

Чаще всего стеклянные панно оформляют с помощью фотопечати. Изображения с высоким разрешением наносятся на обратную сторону панели. При этом используются инновационные УФ-чернила, не выгорающие со временем. Они не боятся влаги, пара и высокой температуры. Рисунок может быть как обычным («плоским»), так и с трёхмерным эффектом.

Также популярны фартуки, выкрашенные одним цветом. В этом случае изнаночная сторона стекла покрывается особым термостойким красителем, который проходит дополнительную термообработку. Выбор цвета для однотонных панелей практически неисчерпаем.

Очень красиво выглядят фартуки с пескоструйными рисунками. Их получают путём обработки стеклянных панелей мощной струёй воздуха с примесью песка. Песчинки выполняют роль абразива, образующего микроразрушения в местах контакта. Поверхность стекла становится в этом месте шероховатой, матовой. Чтобы получить матированные узоры, используют специальные трафареты. Технология пескоструйной обработки даёт возможность создать уникальный фартук по индивидуальному эскизу.

Преимущества фартуков для кухни

Стеклянные панели повсеместно вытесняют с кухонь традиционную керамическую плитку. Широкое распространение они получили благодаря следующим преимуществам:

  • Простота в эксплуатации. Уход за фартуком сводится к периодическому протиранию поверхности влажной губкой.
  • Прочность. Стеклянные панели выдерживают любые удары.
  • Безопасность. Даже если панно из закалённого стекла разобьётся, мелкие неострые осколки не будут представлять опасности.
  • Долговечность. Благодаря современной высокотехнологичной печати, рисунок на панели не выгорает, не царапается.
  • Декоративность. Фартук из стекла является самым простым способом украсить кухню, подчеркнуть стиль, выразить индивидуальность.

Заказ в ПСК «Борус»

Если вы решили заказать стеклянный фартук для кухни в Москве, обратитесь в ПСК «Борус». Наше предприятие много лет специализируется на высококачественных стеклянных изделиях. Все этапы изготовления фартуков, от замеров до установки, мы осуществляем собственными силами.

Обращаясь в ПСК «Борус», вы получаете:

  • Квалифицированный подход. У нас работают опытные, квалифицированные сотрудники с многолетней практикой.
  • Качественное исполнение. Мы используем современное инновационное оборудование, обеспечивающее высокое качество.
  • Внимательное отношение. Сотрудники компании внимательно относятся к требованиям, пожеланиям и просьбам заказчика.
  • Адекватную стоимость.

Отзывы

Адрес:
111024, Москва, ул. Душинская, д. 7, стр.1
Время работы:
с 9:00 до 18:00 пн-тп
Адрес:
117218, Москва Нахимовский проспект, д.24, павильон 3 : блок 7a, место 290
Время работы:
с 9:00 до 18:00 пн-тп